Игра по Правилам и без…

На сегодняшний день все еще продолжает свое действие Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг». Данный документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 01.01.2021, установленное ФЗ от 31.07.2020 № 247-ФЗ (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2467). Под регуляторную гильотину попали многие законодательные акты, но Постановление 1006 живее всех живых.

Мы уже готовы были к изменениям и новым Правилам. Сразу в сентябре 2021 года, потом в марте 2022 года, теперь с замиранием сердца отсчитываем на календаре дни до 1 сентября 2022-го.

Несмотря на то, что с 2012 года текст уже можно было выучить наизусть, медицинские организации до сих пор допускают ошибки в своей работе.

При заключении договора потребителю не предоставляется в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Как правильно? В тексте Договора этот пункт может быть составлен следующим образом: «В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) Потребитель имеет возможность получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».

До заключения договора исполнитель в письменной форме не уведомляет потребителя (заказчика) о том, что несоблюдение указаний (рекомендаций) исполнителя (медицинского работника, предоставляющего платную медицинскую услугу), в том числе назначенного режима лечения, может снизить качество предоставляемой платной медицинской услуги, повлечь за собой невозможность ее завершения в срок или отрицательно сказаться на состоянии здоровья потребителя.

Как правильно? По сложившейся практике данный пункт включается в текст Договора: «Заказчик осведомлен о том, что несоблюдение указаний (рекомендаций) Исполнителя (медицинского работника, предоставляющего платную медицинскую услугу), в том числе назначенного режима лечения, может снизить качество предоставляемой платной медицинской услуги, повлечь за собой невозможность ее завершения в срок или отрицательно сказаться на состоянии здоровья потребителя».

На предоставление платных медицинских услуг не составляется смета. А ведь п. 19 Постановления 1006 предусмотрено, что ее составление по требованию потребителя (заказчика) или исполнителя является обязательным (читай – в любом случае является обязательным), при этом смета является неотъемлемой частью договора.

Такую смету мы еще называем планом лечения. И согласно Приказу Минздрава России от 10.05.2017 N 203н «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи», план обследования и лечения рассматривается как один из критериев качества оказания медицинской помощи.

П. 21 Постановления предписывает, что «В случае если при предоставлении платных медицинских услуг потребуется предоставление дополнительных медицинских услуг по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни потребителя при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, такие медицинские услуги оказываются без взимания платы в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»». Что делаем мы обычно? Принимаем пациентов с острой болью на платной основе.

В случае отказа потребителя после заключения договора от получения медицинских услуг договор расторгается. Но не в одностороннем порядке, а путем подписания соглашения о расторжении Договора.

Исполнитель должен проинформировать потребителя (заказчика) о расторжении договора по инициативе потребителя, при этом потребитель (заказчик) оплачивает исполнителю фактически понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Что мы имеем по факту? «Аванс мы вам не вернем»… и — получаем неосновательное обогащение и жалобы.

Пропишите, что в случае расторжения договора по инициативе Потребителя последний обязан компенсировать ту сумму, которая связана с фактическими расходами Клиники.

Исходя из трактовки ст. 782 ГК РФ, к фактически понесенным следует отнести расходы, связанные с непосредственным исполнением обязательств договора возмездного предоставления услуг, заключенного сторонами. На основании чего можно сделать несколько выводов:

  • действие положений статьи 782 ГК РФ не распространяется на ситуации, когда услуги по договору уже фактически оказаны;
  • к фактически понесенным не относятся внутренние расходы исполнителя, например зарплата работникам или аренда помещений. Исключение составляют случаи, когда сотрудники нанимаются, а помещения арендуются специально для выполнения конкретного договора, что подтверждается документами;
  • величина расходов также должна быть обоснована документально, для чего предоставляются акты или отчеты об оказанных услугах, договоры с третьими лицами и т.д.

Постановлением 1006 предписано, что Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг. Это означает, что заключение врача-специалиста после приема выдается всем и всегда. Но мы настойчиво выдаем копию меддокументации только после письменного запроса.

Договор с потребителем (заказчиком) и исполнителем заключается с нарушением требований действующего законодательства. Либо не заключается вообще.

Клиники включают согласие на обработку персональных данных непосредственно в текст договора. Однако так делать нельзя (ст. 9 Закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

Согласие на обработку персональных данных необходимо оформлять отдельным документом. Если пациент откажется, клиника все равно будет вправе обрабатывать его персональные данные в объеме, необходимом для исполнения договора (п. 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»).

Клиника действительно не сможет обрабатывать персональные данные с иными целями, например для маркетинговых исследований. Но нужно соблюдать право пациента давать или не давать согласие на обработку персональных данных. Иначе претензии могут предъявить проверяющие из Роскомнадзора, Росздравнадзора, да и сам пациент.

Клиники часто включают в договор на платные медуслуги условие, что все споры необходимо рассматривать в суде по месту нахождения медорганизации. Это важно, если пациент приезжает издалека, и клиника не хочет нести дополнительные судебные расходы. Представители медорганизаций заявляют, что пациент добровольно согласился изменить подсудность, если договор им подписан.

Однако судебная практика признает право выбора суда за пациентом, даже если подсудность определена в договоре (ч. 7 ст. 29 ГПК, ст. 17 Закона от 07.02.1992 № 2300–1 «О защите прав потребителей»).

Не включайте в договор условие о подсудности. Возможные последствия – административная ответственность, предписание о внесении изменений в договор. Некоторые клиники сознательно нарушают закон, полагая, что положительный эффект превышает вероятные негативные последствия. Но с учетом судебной практики пациенту не составит труда убедить суд, что он имеет право подавать иск по месту жительства или пребывания.

Что нам говорит закон?

В силу п. 5 ст. 426 ГК РФ условия договора, не соответствующие постановлению Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, ничтожны.

Что нам говорит судебная практика?

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.06.2020 N 56-КГ20-3, 2-1317/2019.

Суть спора — пациент обратился с иском к Клинике с требованием о возврате излишне уплаченной суммы по договору на оказание услуг.

Тот факт, что в договоре было прописано условие о том, что Перечень медицинских услуг, оказываемых Клиникой, определяется сторонами на основании устного или письменного запроса пациента и подтверждается подписью пациента на соответствующем счете, являющимся неотъемлемой частью договора на оказание платных медицинских услуг.

Отсутствие плана лечения и прописанного объема оказанных услуг с определением их стоимости позволило пациенту выиграть суд на основании того, что перечень платных услуг по договору не был с ним согласован (отсутствие подписи пациента).

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.02.2021 N 49-КГ20-27-К6, 2-7829/19

Клиникой не представлено доказательств того, что услуги по пропущенным истцом дням реально оказаны, а также того, что ответчиком понесены какие-либо расходы, связанные с оказанием истцу услуг, предусмотренных договором в дни, в которые тот не посещал процедуры.

Суть спора — потребитель обратился к Клинике с претензией о возврате излишне уплаченной суммы по договору на оказание платных медицинских услуг (не использованы все посещения по абонементу).

Клиника в добровольном порядке отказалась возвращать денежные средства в связи с тем, что договором на оказание услуг по абонементу предусмотрено, что пропущенные заказчиком процедуры не восстанавливаются и не возмещаются.

Что нам говорит КоАП РФ?

Если Клиника нарушила право пациента на получение полной информации о самой услуге, режиме работы Клиники и исполнителе услуги, — данное деяние квалифицируется по  ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ — штраф на должностных лиц в размере от 500 до 1 000 рублей, на юридическое лицо — от 5 000 до 10 000 рублей.

Если в договоре прописаны условия, которые ущемляют права потребителя, то Клинику могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ — штраф на должностных лиц в размере от 1 000 до 2 000 рублей, на юридическое лицо — от 10 000 до 20 000 рублей.⠀

В том случае, если потребителю не сообщили о возможности получать медпомощь по программе госгарантий, Клинику ждет административный штраф по ч. 1 ст. 6.30 КоАП РФ — штраф на должностных лиц в размере от 5 000 до 7 000 рублей; на юридическое лицо — от 10 000 до 20 000 рублей.

Что еще говорит нам КоАП РФ?

Привлечение к ответственности юридического лица не исключает возможность привлечения к ответственности должностного лица – руководителя Клиники по тем же основаниям.

В заключение не без иронии хочу сказать, что пока мы не научимся работать по старым Правилам, новых не будет.

И по большому счету, Федеральный закон от 01.05.2022 № 135-ФЗ «О внесении изменения в статью 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» следует рассматривать как постатейный комментарий к Постановлению Правительства РФ от 04.10.2012 года № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг«. Николенко

Николенко Надежда
Медицинский юрист. Член Ассоциации юристов России.
Николенко Надежда on BehanceНиколенко Надежда on Blogger

Добавить комментарий


СВЯЗАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Специалисты:

138