Уведомления
Очистить все

Фотография - как средство эмоциональной гигиены.

3 Посты
2 Пользователи
2 Likes
2,228 Просмотры
Бельвебер Кристина
(@kristina-belveber)
Active Member
Topic starter

Я, как фотограф, специализирующийся на эмоциональном портрете, уделяю большое внимание раскрепощению своих героев в кадре, раскрытию их характера и уникальных особенностей каждого клиента, что бывает непросто. Фототерапия, как отдельный метод арт-терапии только начинает набирать популярность в России и заслуживает более тщательного изучения.

Более подробно об истоках этого метода можно прочитать в моей статье по ссылке: https://healthglobal.ru/all-articles/fotografiya-sredstvo-emoczionalnoj-gigieny/

Я приглашаю коллег присоединиться к обсуждению данного вопроса по аспектам психологического, эмоционального, концептуального воздействия и любых других вопросов, которые могут возникнуть в процессе изучения данного явления.

1654183351-belveber_emotion_photo7.jpg
Тема была редактированна 2 месяца назад от Бельвебер Кристина

Размещено : 02/06/2022 15:22
Ломакина Татьяна
(@lomakina-tatyana)
New Member

Кристина, что именно вы делаете, чтобы раскрыть характер клиента, раскрепостить его в кадре? Какие средства для этого используете?

Размещено : 02/06/2022 16:22
Бельвебер Кристина
(@kristina-belveber)
Active Member
Topic starter

@lomakina-tatyana Работа с клиентом начинается у меня ещё до проведения самой съемки. Для того, чтобы понять задачу, которую ставит передо мной клиент или заказчик, я провожу предварительную беседу. Узнаю стиль его общения, спрашиваю детали предстоящей работы и те моменты, которые являются ключевыми и важными. Это позволяет человеку познакомиться со мной заочно, а мне- с ним.

Что касается проведения самой съемки, то самое простое, что я могу сделать для того, чтобы расслабить человека и настроить его на позитивный лад - это сделать небольшую зарядку. Мы вместе делаем несколько простых физических упражнений, разминаем суставы, шею, плечи, таз, а также строим гримаски - это позволяет полностью расслабить мышцы тела и лица, снять зажимы. К тому же это весело, и клиент становится более свободным, он понимает, что ничего особенного не происходит.

Также в процессе фотосессии, если я вижу, что человек начинает зажиматься, я стараюсь отвлекать его позитивными разговорами, спрашиваю про его хобби, интересы, прошу подумать о чем-то приятном лично для него или привожу какие-то ассоциации для того, чтобы получить конкретную эмоцию.

И самое главное - это постоянно хвалить свою модель! Большинство людей, не видя себя со стороны, очень не уверены в том, как они выглядят, всё ли у них получается. Поэтому нужно постоянно подсказывать человеку, что он отлично справляется. В подтверждение к этому показать ему фото, и спросить, всё ли его устраивает или он хотел бы попробовать другой ракурс.

Размещено : 02/06/2022 17:35
Поделиться:
15037